Что общего между картиной и сказкой

29 Янв 2021, Автор: admin
Загрузка...

Мы настолько привыкли к собственному изображению, селфи и прочим фото, что уже не печатаем фотографии, храним их в цифровом виде или сразу удаляем, выставив на всеобщее обозрение в социальной сети.
В век цифровой фотографии картины, нарисованные руками художника, заставляют остановиться и задуматься.

Если фото — как мультфильм, который легко смотреть, то картины очень похожи на сказки. Сказки, которые можно читать много раз и каждый раз тебя перед глазами встает разная картинка. Ты сам придумываешь концовку, ведь наверняка в сказочном мире жизнь на сказке не закончилась.

Так же и с картиной. Ты представляешь как художник трудился над холстом, как его супруга подходила к нему с кружкой чая и просила отвлечься и поиграть с ребенком. А он не слышал, увлеченно живя внутри своего произведения.

Каждый раз, подходя к картинке, тебе чудится что-то новое. То миниатюрная лодка в гребне большой волны, то маленький жучок среди пушистых лепестков цветка.

Сегодня ты видишь в лице нарисованной девушки печаль, а вчера в нем явно читалась надежда. Твое настроение изменяет картину без всякой кисти. И от этого буквально сменяется сюжет и эмоция произведения.

И тебе не обязательно рисовать картину самому. Ты можешь купить картину, выбрав из огромного количества уже готовых произведений.

Картину можно выбрать любого размера и даже формы.

Подобрать под цвет мебели или обоев. Любой тематики — пейзаж, портрет или абстракция.

Мало того, каждый художник рисует по-своему. Кто-то похоже на фото, кто-то — на детский рисунок. На любой вкус и под любую цель — хоть в ванну, хоть в детскую комнату.

Художество может успокаивать или дарить надежду. Показывать желаемое будущее или прошлое, о котором вы так скучаете. В будущее и прошлое с фотоаппаратом не попадешь, поэтому картина — лучший способ представить себе то, что было давно или еще никогда не было.

Иногда возникает такое настроение, что хочется взять кисть и нарисовать фантастический мир — красивый замок с принцессой, дракона, похищающего ее, и принца в рыцарских одеждах, прячущегося под кустом не совсем понятно с какой целью.

Или другое — маленького комарика, только что проснувшегося под мартовскую капель. Хрупкого и такого незащищенного, но готового вонзиться в первую же попавшуюся ему жертву…

Жаль, не умею рисовать вообще. Приходится надеяться, что мои идеи будут не только моими и кто-то воплотит их на холсте. А я найду их в каталоге и куплю, как доказательство всеобщего эфира и идей, летающих в воздухе.

Ваш отзыв