Что за праздник 8 марта?

09 Мар 2015, Автор: admin
Загрузка...

— Бабушка, а почему папа сказал, что сегодня не правильный праздник? Что совсем не надо дарить цветы и подарки?

8 марта

— Машенька, я расскажу тебе про то, как этот праздник появился, если хочешь.

— Да-да! Хочу!

— Вот сейчас ты ходишь в детский сад вместе с другими девочками и мальчиками. А мама работает начальницей. Но давным-давно, 160 лет назад, этого не было.

Женщины не имели права учиться, работать и делать карьеру. Они могли работать только на самых грязных работах. Они не имели права сами гулять по улицам, без сопровождения отца или мужа. И садиков для малышей тогда не было. Если у женщины появлялся ребенок, она сидела с ним дома и не работала. Либо отдавала кормилице на воспитание, если муж зарабатывал мало и не мог прокормить семью.

Но однажды женщины, работавшие на одной фабрике по производству ткани, собрались и 8 марта вышли на улицы за равноправие женщин с мужчинами.

Чтобы женщины имели право ходить в школу, получать профессии, делать карьеру, голосовать, быть министрами и даже президентами страны. Сидеть в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком с сохранением оплаты и рабочего места. Раньше после родов женщины отдавали малышей кормилицам, а сами возвращались к станку, чтобы прокормить семью и не потерять работу.

Разумеется, у них не сразу все получилось. Их выгоняли с работы, садили в тюрьму, чтобы заглушить их требования. НО женщины не сдавались.

Прошло очень много лет, прежде чем женщины получили все те права, которые у нас сейчас есть. Да и сейчас не все наши права соблюдаются.

Возможно поэтому ваш папа не хочет дарить цветы и подарки. Ведь женщины боролись за равноправие. Но тогда, если твой папа не будет делать подарки маме и тебе, вы имеете полное право не дарить подарки ему.

Но раз он хочет получать от вас подарки, то пусть дарит и вам.

Ваш отзыв