Детям о победе и войне

11 Май 2014, Автор: admin
Загрузка...

Малыш, ты вырос в мире и любви. Но так было не всегда.

Сегодня я расскажу тебе о войне. Том ужасном времени, когда люди гибли, защищая родину и близких от неминуемой гибели.

день победы для детей

Есть люди, которым нравится делать другим больно. Пока эти люди живут как все, то больно делают только близким и домашним животным. Но когда их выбирают в президенты страны, начинается самое страшное.

Именно такие люди заставляют солдат своей страны нападать на другие страны. Они делают больно всем — и своим, и чужим. И от этого им радостно и хорошо.

Именно так было в далеком 1941 году. Злой дядя Гитлер направил войска своей страны Германии на нашу родину. Он хотел быстро дойти до столицы, захватить власть и заставить всех работать бесплатно на него.

А чтобы война прошла быстро и с победой для него, он напал тайно, когда все еще спали.

Но победить ему не удалось. Наши люди встали на защиту родины. Наши дедушки и прадедушки сражались, защищая каждый клочок русской земли.

Ты видел по телевизору, как стреляют и люди падают. Это страшно, больно и очень опасно, когда стреляют не по телевизору, а рядом с тобой. Но так как в нашей стране мир и нет войны, то у нас не стреляют, а чтобы не забывали об этом ужасе, показывают по телевизору.

Наши бабушки и прабабушки трудились, не покладая рук, чтобы сделать оружие для дедушек и еду. Голодали, чтобы хватило еды солдатам, но трудились для победы.

Долгих 4 года длилась война. Почти столько же, сколько сейчас тебе лет, малыш. У детей тогда не было разноцветных игрушек. Они не смотрели целыми днями мультфильмы. Наоборот, старались помогать своим мамам — готовить ужин, прибираться, стирать, чтобы мама хоть немного отдыхала. Ведь мамы уходили на работу рано утром и приходили поздно ночью.

Дети в деревнях работали со взрослыми в поле. Собирали каждый колосок, каждую картофелину, которые были обронены при уборке урожая. Чтобы еды хватило всем, и солдатам, и труженикам заводов и деревень. Дети пололи, поливали огороды, собирали ягоды и грибы, чтобы было что кушать. И не всегда оставалось время и силы для игр.

Вот такое тяжелое детство было у наших дедушек и бабушек.

Давай скажем им большое спасибо за то, что они сохранили мир в нашей стране. За то, что ты можешь играть в самые разные игрушки и радоваться жизни. А не сидеть один дома и ждать, когда придет мама и накормит.

За то, что мы не слышим взрывов и не прячемся от бомб в подвале дома. За то, что мы можем гулять и веселиться в выходные. За то, что мы кушаем вкусную еду и не экономим каждую крошку хлеба.

В этот день, 9 мая, войска нашей страны вошли в столицу напавшей на нас Германии и разгромили врага.

И в честь окончания войны, нашей полной победы, каждый год 9 мая в каждом городе нашей страны проходит парад военных, военной техники и мирных граждан. Парад в честь той великой победы. Победы, благодаря которой живем сейчас мы.

парад победы

Ваш отзыв