Гепатит — не заболей сам, не зарази ребенка

22 Апр 2012, Автор: admin
Загрузка...

Сегодня кроме сказок хочу рассказать о таком заболевании, даже группе заболеваний. как гепатит. Гепатит бывает разный, типом А чаще всего болеют дети, заражаясь через воду и пищу, несоблюдение санитарных норм. Гепатит Б передается в основном половым путем, мать может заразить еще не рожденного ребенка. С — чаще всего передается при переливании крови. Есть еще несколько видов гепатита, в том числе токсический — когда некоторые химические вещества или лекарственные препараты в больших дозах вызывают схожие с гепатитами вирусными изменения.

При гепатите разрушаются клетки печени, которые убирают, выводят из организма вредные вещества. Поэтому эти вещества перестают выводиться и скапливаются в крови, человек чувствует себя плохо. Может пожелтеть кожа и склеры (белки глаз), потемнеть моча и побелеть кал, но в редки случаях гепатит протекает вообще без симптомов.

Более подробно про гепатит можно прочитать на специальном ресурсе, а еще лучше сходить к терапевту и проверить свое здоровье, делать это на регулярной основе.

Чем раньше выявить заболевание, тем быстрее и с меньшими проблемами можно его вылечить. Заболевание вирусного характера очень заразно, то есть есть много шансов заразить всех своих близких. А значит нужно или вовремя привиться от гепатитов инфекционных (детям прививку ставят еще в роддоме), либо внимательнее следить за своим состоянием и вовремя сдать нужный анализ крови.

Ваш отзыв