Книги или мультики — что полезнее детям

23 Июн 2020, Автор: admin
Загрузка...

Лично я выросла на книгах. Но я уникальный эксперимент — мое детство прошло в деревне, в зоне неуверенного приема, то есть телевидение ловилось очень редко.

До смешного — смотришь картинку первого канала, где мультики, а звук — второго, причем еще и не на русском, а из соседней области.

К слову, к телевизору я так и не привыкла, до сих пор читаю книжки. Кстати, книжки для жителей Украины можно найти тут — самые детские, на все возраста.

В детстве, за школьные годы, перечитала обе библиотеки — и школьную, и сельскую. И не только художественную, так как в какой-то момент она закончилась. Но и про разведение кроликов, и прочие технические тонкости жизни.

А вот дети предпочитают смотреть мультфильмы. Причем переспрашиваешь про что мультик — сказать не могут. А все почему? Потому что смотрели, не включая мозг. Просто мелькающие картинки, громкий звук, яркие впечатления, которые быстро забываются.

Чем хороши книги — здесь не разжевано, а порой и написано сложно, и все необходимо прочитать и самостоятельно представить. То есть книги развивают воображение, заставляют думать. В этом и сложность «приручения» ребенка, уже познавшего мультфильмы, к книгам.

Самые лучшие книги со временем экранизируют, но знакомить ребенка с произведением стоит именно с книги. Прочитать, обсудить, понять. А потом уже мультик включить и сравнить впечатления.

То есть, читая или смотря, необходимо все обсуждать. Это помогает детям включать мозг, учиться свои мысли замечать и формулировать в слова, что очень не просто и детям, и даже взрослым. Но умение говорить помогает в будущем выстроить великолепную карьеру, если такое желание возникнет.

Современного ребенка сложно пристрастить к книге. Лично я очень долго подбирала книжки для дочери — от комиксов про фей и девочек-пираток, до книжек про животных. Однажды я удачно «попала» под ее вкус. Это автор Холли Вебб, у которой есть серии книг про жизнь щенков и котят. Обе эти серии были мной куплены и дочерью прочитаны.

Младший ребенок, сын, эти книжки не воспринимает. Ему они не нравятся, и я до сих пор не могу найти подходящую литературу. Очень понравилась в свое время книга «как собрать автомобиль», но аналогов пока не нахожу. Хотя раз в год перечитываем.

Если вы сейчас на пути открытия перед ребенком книжных миров, то желаю вам успеха в этой не простой, но очень полезной цели.

Ваш отзыв