Кредит под залог недвижимости — добро или зло?

17 Дек 2018, Автор: admin
Загрузка...

Думаю, многие знают что такое ипотека. Это когда вы берете кредит для покупки квартиры или дома. При этом недвижимость покупаемая оказывается в залоге у банка. Вы не можете ее просто так продать, да и порой сдавать ее не разрешают — в каждом банке свои правила.

Это как раз деньги под залог недвижимости. Просто этот кредит можно взять не только при покупке квартиры, но и когда квартира у вас в собственности. Вы закладываете квартиру, получаете за нее деньги и, по сути, квартира становится ипотечной, пока кредит не выплатите.

В каком случае стоит брать кредит под залог недвижимости.

Если данный кредит тратится на то, что будет приносить прибыль. То есть на то, что будет активом, а не пассивом.

Что такое актив?

С одной стороны машина — это пассив, так как мы тратим на нее бензин, страховки и комплектующие. Но это до той поры, пока мы на ней ездим для развлечения. Как только мы начинаем зарабатывать с помощью своего авто, оно становится активом. То есть вы можете взять кредит под залог недвижимости, чтобы работать таксистом,в активных продажах или на грузоперевозках.

Вариант номер два: вы хотите получить новую профессию или пройти повышение квалификации, в которой сможете зарабатывать сильно больше, чем сейчас. В этом случае, если стоимость обучения настолько велика, что вы не можете получить обычный кредит или ссуду, то можно взять кредит под залог недвижимости. Но только в том случае. если обучение — не мечта, а реальный проект, вам реально обещают поднять заработную плату или взять на работу, если вы принесете соответствующие корочки.

В каком случае не стоит брать кредит под залог недвижимости.

Если вы отите вложить их в прибыльное дело и получать проценты (100-200% годовых, как в Кедберри, МММ и прочих финансовых пирамидах. Либо решили вложить в другой высоко прибыльный, а значит максимально рискованный проект.

Если кто-то из ваших близких просит взять кредит под залог недвижимости для того, чтобы дать ему в долг. А уж он-то точно вернет с большими процентами гораздо раньше, чем вам нужно будет вносить первый или, в крайнем случае, второй платеж.

Брать или не брать, отдавать квартиру в залог кредитной компании или нет — решать вам. Но главное, что нужно спросить самого себя перед тем, как подписать кредитный договор:

— Могу ли я обойтись без этого кредита, без покупки этого товара или услуги?

Ваш отзыв