Легенда о хрустальной поляне

08 Янв 2020, Автор: admin
Загрузка...

Она слышала ее много раз, когда была еще гусеницей. Красивая поляна, на которой всегда тепло, нет ветра и дождь по расписанию. Поляна, спрятанная от непогоды под хрустальным колпаком, из-под которого практически невозможно вырваться. И под который потом невозможно попасть. Просто потому, что его не видно.

Когда-то очень-очень давно их далекий предок родился на этой поляне. Родился и, видя за стеклянной стеной лес, стремился вырваться из своей тюрьмы наружу.

Его попытки пробиться сквозь стекло долго ни к чему не приводили, но вот однажды кто-то словно открыл окно в новый мир, и он смог вырваться оттуда.

И сразу его окружил холод и ветер понес в неизвестном направлении. Сумев зацепиться за какой-то листок и спрятавшись за ним от ветра, их предок выжил. Но вернуться на чудесную поляну больше не смог. Так и ходила легенда из уст в уста, и многие гусеницы мечтали, став бабочками, найти это прекрасное место.

Мечтала и она, закрывшись в кокон — еще чуть-чуть, и она станет ближе к своей мечте.

И вот кокон порвался. Она расправила мятые крылья, вздохнула свежий воздух и, легко взмахнув своим голубым приобретением, вспорхнула с ветки.

Мир приобрел движение. Если раньше в ее мире двигались в основном ее челюсти, пережевывая зеленые листья, то сейчас она видела как движется каждый лепесток, каждая пушинка в небе.

Это было потрясающе! Она даже на миг забыла о свей мечте и устремилась к аппетитному цветку, чтобы подкрепиться. Сил после перевоплощения было мало.

Отведав сладкого нектара, бабочка вновь вспомнила легенду о чудесной поляне и приступила к ее поискам.

Она летела от цветка к цветку в надежде наткнуться на невидимую стену, но стена не появлялась.

Изучив одну поляну, она перелетела на другую потом на третью и так путешествовала по лесу, пока не встретила любовь своей жизни.

Их брачный танец длился весь день. Вечером они заснули вместе под еловой веткой. А утром она проснулась одна. одинокая и покинутая.

Век бабочки короток. Ее суженный лежал мертвым под веткой.

И она вновь вспомнила про свою мечту — мечту попасть на чудесную теплую поляну без ветра и непогоды. Ей остался лишь день поисков. Стоит лишь отложить яйца, как в тот же день она умрет. А ей хотелось чтобы ее дети уже родились в раю.

И на бросилась на поиски с удвоенной силой.

За день облетела двенадцать полянок и так и не встретила ту единственную которую искала.

Смертельно устав, она нашла себе место для ночлега. Там под большим листом лопуха сидела такая же уставшая бабочка. И они разговорились. Та бабочка тоже искала свою полянку — но она родилась на ней, на той полянке из стекла и стремилась к своей мечте, к своей легенде про мир, свободный от стен. И она вылетела оттуда в холод и ветер. А теперь жалела об этом.

И наша бабочка подумала — может зря она ищет то прекрасное место, может и она пожалеет о том, что попала за стеклянную стену?

Но она отбросила эту мысль и попросила бабочку искать полянку утром вместе.

А на рассвете они увидели прекрасное явление — на поляне словно радуга сверкала — это стеклянная теплица фермы бабочек на солнце переливалась всеми цветами.

— Вот моя родина, только туда невозможно попасть — все видно, но невозможно пройти.

И они вдвоем бросились на «амбразуру» — искать брешь, открытую форточку теплицы.

Им повезло — в это время в теплицу заходил служащий теплицы. Он открыл дверь и они залетели вместе с ним. Наша бабочка с радостью отложила яйца под листик тепличного растения и от жары прилегла рядом.

Здесь было очень жарко — не спала ни тень, ни легкий ветерок, потому что его не было. Очень хотелось пить, но лететь на поиски воды не было сил — она исчерпала их в поисках этого места.

Так ее дети и не узнают легенду о хрустальной поляне. Будут слушать легенду о свободе без стен и стремиться наружу. А ведь в предсмертной агонии она поняла, что не стоило сюда стремиться. Не стоит верить легендам. Они — просто сказки, часто перевранные теми, кто хотел их приукрасить.

Лучше думать свей головой и искать счастье рядом, а не в неизведанных странах.

А на какие мысли натолкнула тебя эта сказка?

Ваш отзыв