НеСказка про коронавирус

02 Апр 2020, Автор: admin
Загрузка...

Жил да был маленький, крохотный такой, вирус. Это микробик, который живет очень не долго, если не может попасть в живую клетку организма. Наш вирус не простой — это коронавирус, он как шарик с такими выпуклыми, как у короны, щетинками, как на рисунке

Вирус рождается и сразу пытается прорваться в живую клетку. Если она еще не занята другим вирусом. И в клетке начинает размножаться.

Вся жизненная цель вируса — наделать как можно больше копий. А эти копии ищут себе место для размножения.

Да, да, такая вот не интересная жизнь — ни сказок, ни мультиков. Только ксерокопирование.

Попав в какое-то животное или человека, вирус быстро захватывает все его пространство. И начинает прорываться наружу — через слюну с помощью кашля, к примеру.

Вылетев на капле слюны, он вновь ищет клетку, в которую можно вторгнуться и начать размножаться.

Если вирус попал на маску, перчатку или другую не живую поверхность, то проживет здесь не долго. Если же его подхватят чьи-то руки, то через кожу он тоже не сможет проникнуть. Ему нужно, чтобы этой рукой почесали нос или залезли в рот.

Тогда он быстро проникнет в клетку мягкой слизистой носа или рта и начнет производить себе подобных.

Сам вирус не просто размножается, но и выделяет отходы. Эти отходы-то как раз и опасны для человека. У подхватившего вирус поднимается температура, начинает болеть голова, появляются сопли, кашель. Он не может есть даже сладости. И это самое ужасное.

Чтобы не потерять любимые развлечения из-за болезни, нужно мыть руки с мылом. Мыло убивает вирусы. И тогда любимые мультики, сладости и игры будут с тобой, что бы ни случилось. Ведь ты будешь здоров!

Как ты думаешь, стоит встречаться с коронавирусом?

Ваш отзыв