НеСказка про месяц июль

26 Июл 2020, Автор: admin
Загрузка...

Бабушка, а почему июль называют июлем?

— Его так назвали в честь великого Юлия Цезаря. Он жил еще до нашей эры, больше двух тысяч лет назад.
— А почему в честь него, а не кого-то другого?

— Потому что первый календарь, в котором было 365 дней основал именно он. Это был юлианский календарь, назван в честь него. Он согласовывал его с астрономом, поэтому календарь получился довольно удачным, в отличие от старых календарей.

Старые календари были не удобными — их постоянно согласовывали с появлением той или иной звезды на небе. То есть пользоваться полноценно могли только астрономы. Все стальные жили по наитию. Понять сколько дней осталось до зимы или как скоро наступит весна было сложно.

Однако новый отставал от мира на час с небольшим, поэтому за 1,5 тысячи лет накопилась погрешность в несколько дней. И тогда изобрели уже современный, григорианский календарь. Добавили високосный год — каждый четвертый год у нас не 365 дней, а 366. А названия месяцев менять не стали, оставили привычные.

— И что, во всех странах так его называют?

— Почти. До того, как его так назвали, он назывался просто пятым. Да-да, тогда он был пятым месяцем, а не седьмым, как сейчас. Год начинался с марта. В России народ называл этот месяц травень, потому что сено косили. В некоторых странах июль называют маленьким июнем, а в других — липовым, потому что цветет липа. Так что июль не везде июль, но у нас называют именно так.

— Спасибо, бабушка. Буду теперь называть его Цезарем, как салат!

А ты, дорогой читатель, какое название июлю придумал?

Ваш отзыв