Почему именно сказки

09 Мар 2016, Автор: admin
Загрузка...

Недавно одна дама задала мне сложный вопрос. Вопрос, который никогда не возникал у меня в голове и буквально перевернул мое отношение к делу, которым я так увлеченно занимают уже лет 7 или 8.

Почему именно сказки

«Почему именно сказки? Что дали они вам, как человеку, а не как маме?»

Вопрос этот заставил задуматься. Ведь действительно, сказки идут с нами по жизни с самого рождения.

Сначала их рассказывают нам мамы и бабушки. Потом мы рассказываем своим детям, а потом и внукам…

Однако большинство не зацикливается на сказках, погрузившись в рутину будней. Почему же я постоянно возвращаюсь с корабля быта на бал сказочных героев?

Сказочный сюжет со сказочными героями — это возможность прорисовать возникшую в моей жизни ситуацию, либо в жизни моих клиентов, чтобы взглянуть на нее словно со стороны. Словно это случилось не со мной, не с моими знакомыми, а с кем-то из непривычного нам мира.

Нет, это не мой сын стукнул ребенка в детском саду, а медвежонок. Это не моя дочь отказалась выходить рассказывать наизусть стихотворение в классе, а лисичка.

Взгляд снаружи позволяет понять причину этих событий и перестать обвинять ребенка в том, в чем его обвиняют другие взрослые.

Мама, родители, должны быть всегда на стороне своего ребенка. Ведь в мире итак слишком много людей, которые его не любят.

Чем меньше ребенок, тем сложнее ему рассказать, объяснить почему он сделал так, а не этак. А продумывание сказочного сюжета, особенно совместно с ребенком, позволяет нам легче понять причины, которые его побудили на тот или иной поступок. Если же сказка не про человека, а про животного, то ребенок переносит, абстрагируется от своих проблем и обид. Однако наделяет это животное своими качествами. Иначе дети не могут. Они видят мир только своими глазами.

Так что же дали мне сказки

1. Лучше видеть собственные проблемы и проблемы своих детей.

2. Легче воспринимать жизнь такой, как она есть, без истерик и эмоций.

3. Учить своих детей простоте жизни, а не эгоцентричности.

К сожалению, большинство детей и взрослых в наше время зациклены на себе, любимых. И это не дает нам строить отношения, карьеру и просто быть счастливыми. Ведь зацикленность на своих желаниях не позволяет нам радоваться. Желаний-то много! И враз их исполнить никто не в силах.

Хотите научиться такому же отношению к жизни или вылечить какую-то проблему вашего ребенка? Пишите в комментариях или на e-mail newskazkicom@ya.ru, отвечу всем. И да, это бесплатно! Пока бесплатно.

Ваш отзыв