Сказка о буквах-сестрах И и Й

13 Окт 2011, Автор: admin
Загрузка...

Жили-были в одной, уже известной вам, стране Азбуке две буквы, которые были почти как близняшки, очень друг на друга похожи. Это буквы И и Й. Они очень переживали, что их постоянно путают, даже когда они одеваются в разную одежду. И вот, когда они выросли, то постарались переехать подальше друг от друга, чтобы хотя бы соседи знали кто они такие.

И лишь раз в год, в день рождения, они ходили друг к другу в гости — когда был день рождения у И, к ней приходила Й, а когда праздновала день рождения Й, то к ней приходила с подарками И. За долгое время они успевали забыть, что их могут перепутать, и каждый раз вспоминались не приятные моменты из детства, когда их кто-то незнакомый называл чужим именем, именем сестры.

И вот тогда-то сестры и придумали эту интересную фишку, чтобы их отличали. Они договорились, что бука И всегда будет ходить без шапки, косынки или какого-либо другого головного убора, даже без зонтика. А буква Й — всегда в шапочке, даже в собственном доме.

Собрали они всех своих знакомых и друзей и объявили, что теперь, если видят сестру в шапке, называли ее Й, а без головного убора — И.

И теперь никто их не путал, все знали кто перед ними. Стало намного удобнее и веселее.

А ты путаешь буквы, дружок?

Ваш отзыв