Сказка о мальчике Паше, который не хотел спать

01 Янв 2011, Автор: admin
Загрузка...

Целый день играл мальчик Паша во дворе, но вот родители стали звать его спать, но Паша спать не хотел. Он сказал папе и маме, что спать сегодня не будет, потому что ему и тут интересно. Когда во двор зашла тетушка Ночь, он прогнал ее своей игрушечной саблей, сказав, чтобы она больше никогда не приходила.

паша с саблей

Снова вернулось солнышко, которое любило играть с Пашей, но поиграв с ним, солнышко почувствовало, что очень устало. Понял, что что-то случилось и Паша, ведь солнышко перестало быть веселым.
— Что с тобой случилось, Солнышко, — спросил Паша.
— Я очень устало, ведь я целый день светило не только в твоем дворе, но и во всем городе, и во всем мире. А по ночам я привыкло отдыхать, но моя сестренка Ночь куда-то исчезла, а мне так ее не хватает.
Паше было стыдно признаться, что это он прогнал Ночь, поэтому он попросил солнышко отдохнуть и подождать, а сам побежал искать ее.
Он долго шел, куда глаза глядят, пока не вошел в лес. С каждым шагом в лесу становилось темнее и страшнее, но Паша не боялся, ведь у него была сабля! И вот, вступив в очень темную полянку, он стал звать Тетушку Ночь.
Ночь вышла к мальчику, спрашивая, что ему нужно, ведь он не хотел ее больше видеть.
— Извините меня, тетушка Ночь, я виноват, зря наговорил вам плохих слов. Возвращайтесь к нам, без вас Солнышку очень плохо.
Улыбнулась ночь, ничего не сказала, лишь слегка кивнула ему.
Паша пошел домой, но он так устал, что задремал прямо на ходу. Тетушка Ночь взяла мальчика на руки, и донесла до его дома, положила в постельку.
С тех пор Паша всегда шел домой, когда звали родители, и всегда ложился в кроватку спать, ведь он теперь знал что такое усталость.

Ваш отзыв