Сказка о том, как луна на небе появилась

08 Сен 2011, Автор: admin
Загрузка...

Давным-давно на небе светило лишь Солнце, было ему скучно одному, без супруги, поэтому показывалось на небе редко, предпочитая отдыхать в облаках. Из-за этого урожаи у людей были плохими, народ голодал.

солнце и луна

И вот однажды народ собрался и пошел к царю, чтобы пожаловаться на солнце, что оно плохо светит. Царь спросил — чем он может помочь? И народ попросил опросить мудрецов, вдруг они смогут узнать решение этой беде.

И действительно, один из самых старых мудрецов сказал: Солнце ищет жену, а так как оно не может жениться на простолюдинке, то нужно отдать замуж за него вашу дочь, царь.

Царь любил свою дочь, поэтому не захотел отдавать ее замуж за солнце и запретил кому-либо говорить принцессе о желании Солнца. Принцессе любили в царстве все — она была очень доброй и всегда всем помогала, поэтому никто не решился ослушаться приказания царя. Однако один нищий, который не знал в лицо принцессе, рассказал ей о беде народа. Тогда принцесса, зная, что отец просто так не отдаст ее солнцу, взобралась на самый высокий холм возле замка, протянула к Солнцу руки и сказала, что готова выйти замуж за него ради счастья народа.

Солнце осветило девушку яркими лучами и она исчезла. А народ обрадовался его свету и устроил в честь этого праздник, не зная, что в замке потеряли единственную царскую дочь. А ночью на небо вышла луна, осветив Землю своими ровными холодными лучами — это принцесса, став женой Солнца, обратилась в небесное светило Луну.

Ваш отзыв