Сказка о том, почему яблоко от яблони недалеко падает

06 Окт 2019, Автор: admin
Загрузка...

— Бабушка, почему ты так говоришь — яблоко от яблони недалеко падает? Пашка — не яблоко, и про Петьку ты вчера так говорила, а он не яблоко!

— Милый мой, это поговорка такая. В народе много поговорок ходит. Могу рассказать почему она появилась и что означает.

— Да,бабушка, расскажи!
— Что ж, садись и слушай. Очень давно это было…

В одной деревушке жили-были два крестьянина. На самом деле крестьян больше было, но сказка про этих двух.

Иван был очень трудолюбив и усерден. Большое хозяйство вел. Дети всегда сыты и одеты были, да при деле. Идет отец с утра пораньше сено косить, и сыновья за ним гуськом подтягиваются. Берет лопату картошку копать, и сыновья тут как тут. Заставлять не надо.

Петр же любил попировать, погулять. Песни на свадьбах пел, да на похоронах траурную музыку на гармошке играл. Двор его зарос травой, кур коршуны растащили, а морковка с редиской даже не взошла — прямо в грядке высохла.

Вот и дети его, как отец, по миру шатались, побирались. Тут горбушку хлеба выпросят, там — чашку молока. А не выпросят, так сами утащат то, что плохо лежало. Кушать-то ведь хочется.

Так и повадился младший сынок Петра Санька в дом к Ивану лазит, пока тот в поле с сыновьями работает.

Сидит в кустах, ждет когда мать с дочкой гусей кормить выйдут, а сам шмыг в сени. И что там съестного лежит, утащит.

Сначала Иван думал, что это хорек или какой другой зверек балует. Стали еду убирать повыше, тяжелой крышкой закрывать. Но Санька паренек юркий, что угодно и где угодно найдет.

Тогда Иван понял, что дело тут не чисто. Как-то раз ушел он рано утром с сыновьями в поле. Оставил их там работать, а сам украдкой, по огородам, чтобы никто не видел, домой вернулся. Спрятался в сенях и ждет.

Пошла мать с дочуркой гусей кормить. Летят гуси, гогочут, крыльями шумят. Не слышно ни треск кустов, ни шорох шагов Саньки. Вот он тут как тут — запрыгнул в сени и угодил в руки Ивану.

Крепко держит Иван мальчугана, как тот ни уворачивается. Схватил его за ухо и по деревне, при всем честном народе к отцу в дом повел.

Санька кричит, увивается. А народ ахает, охает, огорчается. В кои-то веки в деревне вора поймали!

Все припомнили Петьке, отцу Саньки — и как сам был порот в детстве за воровство, и другие не приятные моменты. Суд в деревне быстр и жесток — выпороли Саньку розгами при всем честном народе.

А когда после этого он стоял, придерживая штаны одной рукой, а другой вытирая слезы с соплями, ему на голову еще и яблоко с дерево упало.

Ведь яблоко от яблони не далеко падает, так и дети повторяют во многом судьбу своих родителей, копируя их поведение.

Оттуда и поговорка пошла, прокатившись из уст в уста по всей земле русской.

А про отцов твоих друзей-одноклассников я многое знаю, потому и говорю, что их детки пошли по тем же стопам. Не далеко от яблони яблочко упало.

Так-то вот, внучок дорогой. Понятная тебе моя история?

— Да, бабушка. Я все понял. Можно друзьям расскажу?

— Конечно, милый. Беги, играй.

— Пока, бабуля!

А вы что полезное из этой истории узнали?

Ваш отзыв