Сказка о том, почему звезды на небе движутся

23 Янв 2022, Автор: admin
Загрузка...

В деревне очень удобно наблюдать на ночном небе звезды.

Павлик с дедушкой развалились на покрывале и подушках прямо во дворе и смотрели на звездное небо. Как Павлик вдруг заметил мигающую звездочку, медленно летящую куда-то.

— Дедушка, ты видишь? Звезда полетела…

— Это спутник. Человечество запустило в космос множество спутников. С их помощью мы можем звонить по мобильнику и смотреть фильмы.

— Ух ты! Вот он какой, спутник! Нам про него в садике рассказывали. А вообще звезды могут двигаться по небу?

— Конечно, звезды движутся, но очень медленно. Если сейчас сфотографировать небо и сделать еще один снимок утром, ты заметишь, что звезды сильно сместились.

— Правда? А почему звезды на небе движутся?

— Вот ты, Павлуша, когда что-то из пластилина лепишь, крутишь поделку, чтобы рассмотреть ее со всех сторон и сделать лучше?

— Конечно.

— Вот и Создатель, создавая наш мир, тоже крутил каждую детальку, ну так и оставил крутиться. Поэтому в нашем мире все крутится вокруг всего. Земля вокруг солнца, солнце вокруг центра галактики, галактики вокруг своего общего центра. Ну а звезды — это и есть солнца соседних галактик, поэтому все крутится и вертится.

Но то движение звезд, что мы наблюдаем, это из-за вращения Земли вокруг своей оси. Сами звезды так далеко, что их движение простому человеческому глазу не заметно. Нужно много лет фотографировать и расстояние между звездами замерять, что заметить, что оно изменилось.

— Дедушка, а кто такой Создатель? Это Бог?

— Ты хочешь знать кто создал Землю, звезды и нас с тобой, Павлуша?

— Да, дедушка.

— Ты понимаешь, что в этот момент нас еще не было, поэтому точно никто сказать не может. Есть разные версии этого события.

Одна версия — Бог. Но кто это был? Ребенок — великан, собравший наш мир из конструктора типа лего и забросивший его в дальний угол комнаты. Где теперь мы и пылимся, забытые Богом. Или взрослый великан — ученый, который постоянно наблюдает за нами и посылает нам разные испытания.

— Деда, ты про вирусы?

— И про вирусы тоже, хотя испытания намного разнообразней штаммов вирусов.

А может Бога нет и нас создал большой взрыв, разбросавший материю во вселенной и закрутивший его в спираль… По крайней мере ученые уже давненько придерживаются именно этой версии.

— Дедушка, а разве взрывом можно что-то создать? Я думал, что взрыв только разрушает…

— Одно разрушает, другое создает. В этом мире все взаимосвязано.

— А….

— Ох, Павлуша, уже совсем поздно, бабушка будет ругаться. Пора собирать подушки и идти спать. Завтра вечером еще понаблюдаем за звездами, если захочешь.

— Хорошо, дедушка. Спокойной ночи!

И тебе спокойно ночи, дорогой мой читатель.

Ваш отзыв