Сказка о трескучем морозе

10 Дек 2023, Автор: admin
Загрузка...

Как-то морозной зимой маленькая Яна возвращалась с папой от бабушки. Дорога шла через лес и очень петляла. Яна разглядывала пробегающие мимо нее деревья и увидела большую пушистую ель. Она попросила папу остановиться, чтобы сфотографироваться с елкой.

Яна с папой вышли из теплой машины и оказались на трескучем морозе. Да-да, именно трескучем. Со всех сторон в лесу было слышно потрескивание.

Сфотографировавшись у елки, они побежали в тепло машины.

— Папа, а почему лес трещит? — спросила Яна, пристегнувшись к своему детскому креслу.

— Это от мороза, Яночка, — ответил ей папа. Деревья тщательно готовятся к зиме, выгоняя все соки из своих ветвей и стволов, но в коре каждого дерева есть маленькие трещинки, осенью в них попадает с дождями вода. С наступлением морозов вода замерзает, становится льдом. А свойство льда — увеличиваться в размерах. То есть пока он вода — один объем занимает, когда становится льдом, расширяется. Расширяясь, лед раздвигает трещину коры, от чего она лопается и становится длиннее. Именно этот треск мы и слышим в лесу зимой.

— Папа, но ведь деревьям больно! Они так могут погибнуть!

— Яночка, природа старательно создавала деревья и дала им толстую и быстро обновляемую кору. Если из-за морозов старая кора с дерева слезет, то весной вырастет новая. Иначе в лесу деревья не вырастали бы такие большие, оставались маленькими и потом погибали.

— Все равно мне их жалко. Стоят, бедняжки, на таком морозе и трещинами покрываются. Может возьмем мамин крем и смажем им трещинки?

Папа засмеялся.

— Боюсь, мамин крем им не поможет, он для нежных детских и женских ручек. Чтобы наша, человеческая кожа на морозе не трескалась и не портилась. У природы свои лекарства, и деревья про них знают сами.

— Очень жаль, — вздохнула Яна и замолчала.

До самого дома она с грустью и жалостью смотрела на лесные деревья. А дома их ждала мама с маленьким братиком. И Яна сразу забыла про все древесные беды.

А ты, дорогой мой читатель, про какие явления природы хотел бы узнать?

Ваш отзыв