Сказка про большую и малую медведицу

08 Янв 2022, Автор: admin
Загрузка...

Зимой рано темнеет, а за городом, куда Антона увезли встречать новый год родители, еще и звезды ярко видно.
— Папа, сколько звезд на небе? — спросил он.
— Очень много.
— Неужели никто не пытался их сосчитать?
— Почему, звездочетов в мире было очень много. Но чтобы не считать маленькие звезды, их просто объединили в созвездия.
— Да, да, нам в садике рассказывали про медведей, которые живут среди звезд. Можешь рассказать про них сказку?
— Конечно. Идем в дом, поставим чайник и будем говорить про медведиц.


Далеко-далеко на севере жила-была давным-давно белая медведица. Была она строптива и своенравна. Пока не родила медвежонка.
Медвежонок оказался девочкой, маленькой белой медведицей, характером вся в маму. Большая медведица очень заботилась о своей дочери и беспокоилась, когда та убегала и долго не возвращалась.
Однажды малая медведица убежала очень далеко. Так далеко, что не успела вернуться до темна.
Мама медведиц очень забеспокоилась и пошла искать ее.
Шла она по бескрайним снегам, поднималась на высокие льдины. И все время кричала имя своей дочери. В надежде, что та услышит и отзовется.
Но малая медведица очень устала от своей прогулки. Прилегла под снежным навесом, словно спрятавшись в пещерке, и уснула. Маму поэтому не слышала.

А большая медведица все шла и шла, пока каким-то чудом не попала на небо. Возможно она просто хотела лучше видеть свою доченьку, поэтому там и оказалась. Но спуститься оттуда оказалось невозможно. Она могла лишь смотреть на свое любимое дитя молча издали. И немного охранять ее от напастей.

И лишь под утро малая медведица проснулась, стала искать свою маму, не находила на земле, но она увидела свою маму на небе. И тоже пошла к ней. Долог был ее путь и не прост. Ведь ножки у малой медведицы маленькие, а идти на небо далеко, не смотря на высокие скалы из льдов и снега. По дороге научилась сама ловить рыбу, познакомилась с моржами и другими обитателями севера. Узнала много интересного и необычного.

Долго, упорно шла малая медведица, и все-таки оказалась на небе. Совсем недалеко от своей мамы. И теперь они уже никогда не потеряют друг друга. Они всегда могут смотреть и любоваться друг другом. И мы вместе с ними, стоит лишь солнцу зайти за горизонт.

Жаль, городские огни мешают нам видеть прекрасные звезды. И высокие дома заслоняют красоту неба. Но мы всегда можем уехать туда, где много простора и нет огней. И увидеть в небе не только двух медведиц, но и дракона, льва, тельца, овна, зайца, кита, рыбу и многих других обитателей неба. Вот только научиться их находить на небе не просто. Прячутся они не только в звездах, но и в черноте ночного неба. В далеком космосе.

А ну-ка, дружок, попробуй найти здесь большую и малую медведицу. И кого еще сможешь обнаружить?

Ваш отзыв