Сказка про ленивого Джека

24 Фев 2011, Автор: admin
Загрузка...

В одной маленькой деревушка жила-была старенькая вдова с сыном-лентяем. Была у них корова, которая давала много молока. Женщина его продавала, на то и жили.

доярка

Но вот однажды корова заболела, и перестала давать молоко, жить стало не на что, а кушать хотелось. Джек не умел находить работу, потому что ни одному хозяину не нужны были ленивые работники. Пришлось матери, скрипя сердце, продавать корову.

Связал Джек корове рога, и повел на рынок, а тут навстречу ему старик с хитрыми глазами. Предложил старик вместо коровы волшебные бобы, которые дорастают до самого неба. Джек и забыл про то, что шел за деньгами, и поменял корову на бобы.

Мать, когда увидела, что принес ее сын-лентяй, выбросила все бобы за окно, а его отправила спать голодным в наказание.

А на утро около дома оказалась настоящая лестница в небо — так высоко выросли бобовые стебли. Джек очень хотел кушать, поэтому решил проверить, что там есть на небе.

Лез он очень долго, и вот выбрался на небо и увидел широкую и гладкую дорогу. Пошел он по ней и пришел к красивому высокому замку. Постучался — женщина открыла дверь, но начала его прогонять. Говорит, что ее муж людоед, и съест мальчика, если увидит. Но Джек так хотел есть, что был готов стать ужином для людоеда, лишь бы самому перекусить.

Женщина оказалась доброй, пустила мальчика и накормила сыром с молокой. Но уйти он не успел — пришел домой людоед. Спрятался мальчик в печи, дождался когда людоед поест и уснет, и убежал, прихватив с собой мешок с золотом.

Когда деньги истратились, мальчик полез на небо еще раз, и унес у людоеда курицу, несущую золотые яйца. А через некоторое время вернулся еще раз, и унес золотую лютню, но на этот раз людоед его заметил и погнался. Джек спустился по стеблю намного раньше, потому что был маленьким и легким. Схватил топор и срубил стебель боба. Людоед упал с большой высоты и разбился.

Вот так лентяй Джек разбогател, практически ничего не делая.

По мотивам украинской сказки

Удобная, вместительная, крепкая и занимающая в квартире минимум места коляска для двоен. Будьте готовы к встрече своих малышей во всеоружье!

Ваш отзыв