Сказка про мягкий и твердый знаки

06 Дек 2011, Автор: admin
Загрузка...

Рядом с болотом, где все так топко и неопределенно, жил-был мягкий знак. Он был таким мягким, что не смог жить вместе с другими буквами, ведь все пытались заставить его делать так, как им хочется, а он не мог отказать.

С другой стороны городка Азбуки жил рядом с лесом твердый знак — он тоже не смог ужиться с другими буквами, потому что постоянно пытался всех учить делать так. как ему нравится и как он считал делать правильно. Поэтому его просто-напросто выгнали.

Твердый и мягкий знаки редко общались друг с другом по телефону. а уж чтобы приехать друг к другу в гости, так и вообще никогда — уж слишком они были разные. Но по телефону могли часами обсуждать свои проблемы — одиночества и непонимания с другими. И пусть непонимание у каждого было разным, им все равно было о чем поговорить. Мягкий знак обычно начинал разговор, а твердый резко прерывал его и начинал говорить о своем. Ну а так как мягкий знак был слишком мягким, то уже не прерывал его, молча находя в словах твердого знака то, что было и у него на душе, в такие моменты лишь слабо поддакивал…

И вот однажды мягкий знак все же решился позвать к себе в гости букву С — у него поломалась канализация, был нужен слесарь, а кто, кроме буквы С, может быстро починить сломанную канализацию? И тогда мягкий знак узнал, что можно быть с кем-то вдвоем и не быть обиженным, потому что все зависит от того, куда ты встанешь и с кем окажешься. И теперь мягкий знак всегда общается с согласными буквами. а вот гласные продолжает обходить стороной.

Красивые игры для девочек волшебницы винкс популярны во всех возрастах.
А вы, дети, знаете почему?

Ваш отзыв