Сказка про осенний лес

11 Окт 2021, Автор: admin
Загрузка...

Приглашаю вас прогуляться по осеннему лесу вместе.

Ель и сосна круглый год зеленые. Они не сбрасывают свои листья-иголки, терпят мороз и стужу в одном платье. Этакие однолюбы, не желающие следовать веяниям моды.

Однако рядом растут любители переодеваться — стройные осинки трепещут от счастья желтыми листьями, роняя свои обновы на ветру.

И чем дальше идешь из гущи леса, тем светлее и красочнее природа.

Красная рябина готовится встречать своих зимних гостей. Когда первые морозы уберут горечь из ее ягод, ветви будут гнуться к земле от маленьких птичьих телец, любителей сладкого.

Тополь уже совсем облетел, подготовившись к суровой зиме. Спрятал корни под теплую подушку из листьев.

Вдоль берегов лесного озера можно заметить иву. Ее желтые пряди купаются в уже прохладной воде. А редкие узкие и длинные кораблики гонит ветер от нее куда-то на тот берег.

Осенний лес прекрасен. Здесь уже не так звонко льют трели птицы, не слышны щелчки кузнечиков и прочих насекомых, спрятавшихся на зиму в коре и листьях. Лес становится тише и загадочнее, словно ты попал в сказку.

Здесь царит прекрасная Осень. Она ходит с кистью и красками, развлекаясь живой раскраской. И добавляет цветные пятна то туда, то сюда.

Готовится к встрече своей сестры Осени.

Гостинцы уже приготовлены. Белки засушили грибы и спрятали в свои дупла. Орехи поспели и тоже спрятаны туда же. Будет чем отметить Новый год и прочие зимние праздники маленьким мохнатым зверькам.

Ночные заморозки покрывают лиственный ковер белой изморозью. И тогда по нему гулять еще хрусче и приятнее, чем теплыми осенними деньками. Так приятно пошуршать опавшими листьями, зная, что где-то рядом ходит прекрасная сказочная Осень. Она тщательно следит, чтобы мы ничего не испортили в ее прекрасном королевстве.

Не дай бог сломать маленькую веточку. Тут же зашевелится лес, докладывая об этом своей королеве. И тогда жди беды — закрутит она тебя, запутает. И выйти сможешь только если очень хорошо знаешь местность или имеешь в мобильнике навигатор. Иначе жди беды — будешь ходить по одному и тому же месту по кругу, уставший и испуганный. И вся красота осеннего леса перестанет радовать и впечатлять.

С каждым днем лес становится прозрачнее, теряя свои кружева. Но продолжает оставаться тем же коварным и таинственным, что и летом. Поэтому не давай голове кружиться от его красоты. И тогда сказка осеннего леса останется доброй, гостеприимной и замечательной.

Ваш отзыв