Сказка про пословицы и поговорки

21 Ноя 2011, Автор: admin
Загрузка...

В одном самом обыкновенном городе, в одной самой обыкновенной семье жила-была девочка Кира, которая очень любила задавать самые разнообразные вопросы.

Однажды в детском саду им задали выучить с родителями пословицы и поговорки — правда не объяснили что это такое и чем друг от друга отличаются. Пришлось маме объяснять, да только у Киры все новые и новые вопросы появляются.

Сколько пословиц и поговорок мама вспомнила, сколько бабушка по телефону ей подсказала, да папа, придя с работы, прямо за ужином, пытался блеснуть своими познаниями пословиц и поговорок.

Так что же это такое пословица? Это большая фраза, законченное предложение, в котором содержится народная мудрость, к примеру: «без труда не вынешь и рыбку из пруда». «кто не работает, тот не ест» и много-много других. А вот поговорка — это лишь маленькая фраза, которую вплетают в разнообразные предложения, чтобы придать им какой-то смысл. Например: «медвежья услуга» или «подложить свинью».

Задумалась Кира, как много оказывается. интересного и занимательного придумали в старину наши дедушки и бабушки. Как много замечательного вложили в пословицы и поговорки. Как можно разнообразить свою беседу с друзьями и подругами, если знать много пословиц и поговорок.

С тех пор Кира всегда старается вплетать в свою речь поговорки, и пусть у нее это не всегда получается, зато Кира радуется каждому удивлению в глазах своих собеседников.

К примеру, попросит воспитательница Андрюшу принести ей книжку со стола, а он пойдет и по пути увидит какую-то интересную игрушку, заиграется и забудет о просьбе воспитательницы. Кира же все видит и примечает — подойдет к Андрюше и, руки в боки, скажет: «тебя за смертью посылать, Андрюша! Воспитательница уже заждалась!».

А ты, малыш, какие поговорки и пословицы знаешь? Вот тебе в помощь книга русские пословицы и поговорки — читай, учи, старайся понять смысл каждой.

Ваш отзыв