Сказка про степь, тайгу и пустыню

25 Июн 2020, Автор: admin
Загрузка...

Давным-давно на Земле жили-были три сестры. Звали их Степь, Тайга и Пустыня.

Степь была мала, шумлива и беспокойна, Тайга — высока и темна, а Пустыня — горяча и молчалива.

Подросли девицы, пришла пора замуж выходить. Стали к ним женихи наезживать, смотрины смотреть да свататься. Ни одной девушке ни один жених не нравился. И решили они сбежать от родителей, чтобы жить друг с другом без каких-либо мужей, в дружбе до самой глубокой старости.

Бежали они, бежали, да все ни как не могли место выбрать, где остановиться. Одной нравятся цветы и просторы, другой — леса, третьей — жара и пустота. Спорили, ругались, в итоге решили расстаться. Начать жить отдельно, да друг к другу в гости захаживать.

Степь осталась жить на равнине, поросшей травой да цветами. Без единого деревца.


Тайга ушла жить в большой бескрайний лес, где много деревьев, живут волки и зайцы, лисы и медведи. А также много-много птиц. Растут грибы и ягоды.

А Пустыня осталась осваивать бескрайние пески, в глубине которых прячется маленький островок, покрытый травой и пальмами, с маленьким озерцом. Здесь живут ящерицы и скорпионы, змеи и верблюды.

Путники проходили мимо их домов, заходили отпить водицы, отведать еды, а то и переночевать. Познакомившись с дружелюбными сестрами, постепенно они и местность, где те жили, стали называть их именами.

Равнину без кустов и деревьев — степью, бесконечные леса — тундрой, а бескрайние пески — пустыней.

Каждая эта природная зона по-своему хороша. Весной степи красота неописуемая — все цветы расцветают, раскрашивают пестротой окружающий мир. Летом и ранней осенью хорошо в тундре, где поспевают грибы и самые разнообразные ягоды. А зимой хорошо в пустыне — там тепло, не смотря ни на что.

Так с тех пор и повелось. О сестрах и песни складывали, и сказки рассказывали, наверняка какие-то из них ты знаешь.

Кстати, где тебе захотелось побывать — в степи, тундре или пустыне? Почему?

P.S. Понравилась сказка про природные зоны? Теперь подумайте что почитать взрослому, чтобы расширить свой кругозор. Лично я рекомендую рассказ Директор Охотского моря, который можно прочитать онлайн бесплатно. Поддержим моего коллегу, автора Екатерину Рудик.

Ваш отзыв