Сказка про сверчка и волка

23 Ноя 2019, Автор: admin
Загрузка...

Холодало. Сверчок начал подыскивать место зимовки — куда запрятаться настолько надежно, чтобы не замерзнуть насмерть зимой.

Он прекрасно помнил, что мама рассказывала. Зиму лучше пережить в домике больших животных — либо в берлоге медведя, либо в логове волка, либо еще в какой-нибудь норе. И, как вариант, в доме человека за теплой печкой.

Только как найти эти жилища, не знал.

Сидя на желтеющей травинке, сверчок думал — раз это жилье большого зверя, значит он там живет. Поэтому нужно дождаться зверя и пойти за ним. Когда-нибудь он придет себе домой.

Так прошел день, второй, третий… Другие сверчки уговаривали его забраться в глубину упавших листьев. Чьи-то родители умудрились выжить там. Но наш сверчок твердо помнил наставление мамы — в его поколении все сверчки зимовали рядом с большим зверем.

И вот чудо свершилось. Сначала мимо сверчка по полянке пролетел бело-серый пушистый комочек, а следом за ним более крупный серый зверь. И сверчок кинулся следом.

Он не боялся потеряться и никогда не найти родную полянку, где у него так много друзей и знакомых. Ему было страшно упустить этих двух зверей.

И он догнал их. Уставший и отчаявшийся, он заметил, как большой серый зверь доедал маленького.

Передохнув в сторонке и дождавшись, когда наевшийся волк спокойно потрусит глубже в лес, он двинулся следом.

Волк привел его к своему логову. Здесь, кроме него, были и другие волки. Волки собирались в стаю, чтобы зимой легче было выживать вместе.

Правда сверчок не знал о том, что в логове, кроме него, никого не будет до самой весны, поэтому спрятался там. В надежде, что большая стая волков его согреет.

Но волки вскоре ушли. И логово осталось пустым.

Сверчок задумался — что делать теперь, ведь одному здесь зимой можно замерзнуть. И начал искать большую кучу листьев.

В ней уже было много жучков и кузнечиков, спрятавшихся на зиму. Кто знает, может весной у нашего сверчка тоже появятся детки, которым он расскажет о своей зимовке.

В чем мораль сей сказки? В том, что не надо надеться на один результат. Нужно иметь второй план и вовремя перейти на него. А вы нашли еще какую-то пользу?

Ваш отзыв