Сказка про то, почему собаки не любят Хеллоуин

21 Окт 2019, Автор: admin
Загрузка...

— Бабушка, почему Шарик рычит и кидается на нас? — Ванечка был в костюме одноглазого пирата. Они с Леночкой украшали дом к Хеллоуину.

— Потому что собаки не любят Хеллоуин.

— А почему они его не любят, ведь это так весело!

— Садись, внучок, расскажу.

Давным-давно это было. В дальних странах жил да был народ, называющий себя кельты.

Занимались они земледелием и скотоводством. И очень не любили зиму, особенно тот день, когда пора земледелия переходила в пору бесплодия.

Именно в этот день, 31 октября, народ считал, что злые духи ходят по земле и могут утащить их с собой.

Поэтому люди переодевались в звериные шкуры, оставляли на пороге дома угощения и уходили в поле. Здесь друиды жгли большой круг из костров, внутри которого люди прятались от злых духов. Они прыгали через маленькие костры, чтобы очиститься от злых духов.

Жарили на огне животных, а кости их кидали в костер. Когда костер прогорал, друиды гадали на обугленных костях на будущее.

Собаки кельтов обожали этот день — им доставались приличные куски мяса и крупные кости.

Однажды в мир кельтов проникли христиане. Христианам этот простой народ казался слишком глупым, ведь они не верили в бога, поклонялись каким-то духам.

Поэтому их заставляли креститься и забыть старые верования.

Однако этот обычай не забылся, он превратился в забавный праздник. Тот самый, который мы называем Хеллоуин.

Теперь люди не прячутся от духов в поле. Напротив, они сами наряжаются в мертвяков и прочих мистических существ. Бродят по улицам, стучатся в дома и выпрашивают конфеты.

А собакам это очень не нравится. Они очень не любят непрошеных гостей, от которых непонятно чем пахнет и которые выглядят как огородные пугала. И не любят конфеты. Вот если мы начнем жарить мясо на костре во дворе и кидать им кости, они постепенно полюбят праздник.

Но костер разводить во дворе запрещено — пожарная безопасность. Так что оставьте Шарика в покое, пусть лает, раз мы ничего не можем с этим поделать.

— А что, у нас нет ни одной косточки? — спросил Ваня.

— Хм… давай посмотрим в морозилке….

А твои домашние животные, дорогой мой читатель, как относятся к Хеллоуин?

Ваш отзыв