Сказка про ветерок, который любил улыбки и смех

27 Сен 2017, Автор: admin
Загрузка...

Жил-был ветерок. Легкий летний ветерок.

Он радостно кружил на дороге перышки и пылинки, подбрасывал в воздухе порхающих бабочек, играл волосами детишек и взрослых…

Жизнь была прекрасна! Все радовались и веселились.

Но вот похолодало. Бабочки куда-то исчезли, зато появились сухие листья. И ветерок начал кружить их в вальсе. Он так увлекся этим занятием, что не заметил как окончательно наступила осень. Дождливая, холодная, мрачная.

Ветерку стало скучно. Мокрые листья не кружатся. Мрачные вороны не подпрыгивают на его волнах. Куда пропало летнее веселье?

Он подлетал к детишкам, в надежде увидеть их улыбку, но дети зябко морщились. Он подлетал к собаке, чтобы поиграть с ее хвостом, но собака забивалась в конуру, прячась от ветра.

И ветерок обиделся. Ведь он ни в чем не виноват, почему все его так не любят?

Из всех развлечений оставалось играть листьями на ветках деревьев и кружить те листья, которые решались опасть.

Как-то утром с неба посыпался белый снежок. Ветерок обрадовался новому развлечению и принялся с усердием кружить снежинки.

И… о, чудо! На лицах прохожих появились улыбки!

Ветерок резвился и радовался. Только снег был не долог. Час-другой и на дороге вновь лежала грязь. А на лицах прохожих — скука и усталость.

Тогда ветерок начал думать как бы их развеселить. Растеребил в куче возле сарая пуховую подушку и закружил белые перья по улице. То разделит их на две части, то вновь соберет. То поднимет до верхушки сосны, то вновь опустит на подсыхающую дорожку.

Лица людей вновь начали улыбаться. Проходившие мимо школьники включились в игру ветра и начали гонять пушинки, пробегая сквозь порхающие в воздухе тучки.

И тогда ветерок понял, что не стоит ни на кого обижаться. В жизни нужно стараться придумывать что-то новенькое, чтобы не надоедать другим людям. И тогда будет весело и интересно жить.

А что ты подсказал бы ветерку?

Ваш отзыв