Сказки детям. Роль сказки в развитии малыша

11 Апр 2013, Автор: admin
Загрузка...

Сказки детям не рассказывает разве лишь ленивый. Сказки — это не только чтение или устный пересказ. Это и мультфильмы, и детские фильмы. Но в этой статье мы поговорим о самых меленьких детях. Нужны ли им сказки?

 

Ваш малыш подрастает и с каждым днём требует всё больше внимания. Он познаёт окружающий мир с помощью игр, общения, узнавания нового. Мы наконец начинаем читать малышу книжки со стихами, с потешками и конечно со сказками. Возникает вопрос, а нужно ли читать сказки и зачем.

1. Чтение сказок приносит огромную пользу для малыша. Читая сказки, мы сближаемся с ребёнком, вникаем в его мир. Происходит тесный контакт мамы или папы с малышом. От нас, через сказку он узнаёт много нового.

2. Сказки учат многому: доброте, честности, трудолюбию, состраданию и т.д. Например в сказке » Заюшкина избушка» видно как добро побеждает зло. Сказка «Теремок» учит простым житейским мудростям и т.д.

3. Сказки детям развивают воображение. Услышав сказку, малыш начинает представлять как выглядят герои, во что одеты, какого они возраста. Старайтесь развивать у малышей фантазию, представляйте образ героев вместе с ними, окунитесь в волшебный мир сказок.

4. Существует сказкотерапия, которая помогает решать многие психологические проблемы детей. Порой малыш верит больше сказочным героям , чем реальным людям. Психологи считают чтение сказок очень полезным и нужным занятием.

5. Самое главное, чтобы ребёнок отличал сказки от реального мира. Он должен понимать, кто книжные герои, а кто настоящий.

Читайте книжки вместе с вашим малышом, пусть они принесут вам незабываемые минуты радости.

 

Если вам нужно срочно что-то продать или купить, но на новое нет денег, то можно купить б/у. Разместить объявление бесплатно здесь: ria. Сайт с бесплатными объявлениями для всей Украины.

Ваш отзыв