Кот и серебряная мышка

28 Май 2012, Автор: admin
Загрузка...

Как-то раз кот поймал мышку, да не простую, а серебряную. Только собрался он с ней поиграть, как мышка предложила исполнить 2 его желания, если он ее отпустит.

 

кот и мышка

Кот удивился — обычно в сказках 3 желания исполняют, а не 2.

— Странный ты, кот, откуда ты можешь знать. как на самом деле, ведь это же сказка. Тем более что я не золотая, а серебряная, так что только 2 желания исполнить могу. И то не рсазу, а одно сейчас, а второе — через неделю.

— Мур… Хочу, чтобы каждый день у меня праздник был, день рождение. Чтобы все подарки дарили и меня поздравляли.

— Уверен, кот, что именно это хочешь?

— Конечно!

— Ну смотри, потом не пожалей. А я через неделю за вторым желанием прибегу.

Мышка убежала, а кот пошел на улицу. Сразу вокруг кота хоровод собрался — собака, девочка и даже бабка Матрена поздравляет кота.

Поиграли, поели пирогов до самого позднего вечера. Кот, ложась спать, радостно думает — какое желание замечательное придумал.

Прошла неделя, а коту праздник надоел, подарки девать не знает куда. И Дед Федот не успевает работать, и бабка уже начинку для пирогов всю истратила, за ягодами и грибами в лес сходить некогда — каждый день праздник.

Но самое плохое — это то, что за неделю кот сразу на 7 лет постарел, даже седые волоски в шкурке появились. Этак через неделю и помирать пора будет, а еще ничего не сделано…

— Не грусти, — сказала бабка Матрена, выйдя из избы. — У тебя еще одно желание есть, а в следующий раз семь раз отмерь, а один отрежь. То есть думать нужно, прежде чем желать.

А тут как раз серебряная мышка пришла. Кот сразу же пожелал, чтобы день рождения вновь стал 1 раз в году, а ему снова стало на 7 лет меньше, как было 7 дней назад. Мышка хвостиком махнула и убежала. А кот вновь стал молодым.

— Эх, жаль, можно было столько всего пожелать, а я свои желания зря потратил, — вздохнул кот.

— Зато ума набрался, — сказал бабка Матрена.

А ты, малыш, что бы пожелал, если бы поймал серебрянную мышку?

По сказке А.Либермана

Кстати, купить шкафы купе командор в краснодаре можно по данной ссылке, без длительных хождений по магазинам.

Ваш отзыв