НеСказка про то, откуда люди появились

09 Дек 2018, Автор: admin
Загрузка...

Маленькой Анечке очень повезло — ее бабушка любила рассказывать сказки на ночь. Да не обычные сказки, а сказки с ответами на самые разные вопросы.

Сегодня Анечка спросила:

— Бабушка, расскажи откуда люди появились? И почему мы не похожи на других животных?

Бабушка сразу же открыла в смартфоне ютуб и нашла интересное видео — про то,  как обезьянки управляются с планшетом и мобильным телефоном.


— Ты спрашиваешь, откуда люди появились? Люди были всегда. Просто очень давно они были обезьянками. И постепенно, очень много тысячелетий на это понадобилось, превратились в людей. Таких людей, как мы.

Обезьянки сначала спустились с деревьев на землю и стали кушать то, что растет на земле, а не на деревьях. Потом они вышли из лесов на открытые пространства. И им стало важно видеть далеко, чтобы вовремя обнаружить опасность. Поэтому они стали выпрямляться и научились ходить на двух ногах, а не на четвереньках.

Потом люди научились не только собирать плоды, но и охотиться на животных. Научились добывать огонь и готовить на нем пищу.

Люди стали выжигать леса огнем, тем самым добывая себе пищу и готовя поля для выращивания пшеницы и картошки.

Как-то раз охотники добыли овечку, но с ней рядом были два ягненка. Они были такие маленькие, что кушать их не решились.

Овечки остались жить вместе с людьми. Они сами паслись в деревне, кушали траву, что росла между домами. А когда подросли, их приготовили, устроив праздник. Именно так люди стали одомашнивать животных — просто  научились ждать, когда они подрастут и дадут потомство.

Умение думать о будущем, а не только о том моменте, в котором находишься, и отличает человека от других животных земли. А также умение договариваться с другими. А еще мечтать и фантазировать.

А ты о чем, Анечка, мечтаешь?


Ваш отзыв