Сказка про Машу (на отработку звука ш в речи малышей)

13 Окт 2012, Автор: admin
Загрузка...

Жила-была девочка Маша. Однажды она пошла гулять. Шла через полу пшеницы, смотрела как парят в небе пташки. Радовалась каждой ромашке.

Дошла Маша до речки, возле которой паслись лошадки. Шумел камыш, мимо пробежала мышка. Маша сначала испугалась, но потом подумала, что мышка тоже могла испугаться Машу. И достала из кармана печенье, положила его у камешка. Уйдет Маша, мышка осмелеет и выйдет попробовать угощение.

— Кушай, мышка, — сказала Маша. Помахала ручкой и пошла дальше.

Возле реки росли кусты шиповника. У шиповника очень колючие шипы. Поэтому Маша осторожно понюхала ароматные цветочки и обошла кусты стороной.

Теперь Маша увидела краешек леса. Она побежала к его опушке, здесь росли сладкие ягоды землянички. Маша покушала землянику, посмотрела как прыгают по веточкам белки и наколола на одну из веточек кусочек хлебушка, что взяла с собой в дорогу.

— Угощайтесь, белочки, — сказала Маша, и пошла обратно, к дому.

На обратном пути Маша нарвала букет ромашек — это любимые цветы ее бабушки.

Устала Маша, проголодалась, поэтому с радостью съела всю кашу, что сварила ей бабушка.

Ох и хорошо летом в деревне!

—-
Для отработки правильности произношения звука Ш необходимо не просто читать сказку, а чтобы ребенок повторял все слова за вами, особенно акцентируя внимание на произношении слов со звуком Ш.

Замечено, что взаимоотношения в семье родителей и детей очень сильно влияет развитие речи и внимания у малышей. Чем лучше отношения, чем больше положительного внимания уделяется ребенку каждым родителем, тем лучше развивается малыш.

Ваш отзыв